Pular para o conteúdo
A Casa da Beleza
Corpo e banho Lista independente 16 min de leitura

Melhor autobronzeador: os 7 melhores de 2026

Foto de Weverton Freitas Por Weverton Freitas, analista de compras Atualizado em Ficha técnica, preço e avaliações de compradores

Alguns links desta página são de afiliados. Se você comprar por eles, a loja pode nos pagar uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a ordem da lista. Saiba mais.

Qual é o melhor autobronzeador em 2026?

O melhor autobronzeador é o Skelt Red Carpet Glow Mousse. A fórmula vegana tem cor-guia terrosa que mostra onde o produto já foi espalhado, permite escolher o tom deixando agir de 3 a 8 horas e mantém a cor por 7 a 12 dias. A opção mais barata é a loção Cuide-se Bem Solar, do Boticário, por R$ 59,90.

Um autobronzeador dá cor à pele sem exposição ao sol, por meio do DHA, que reage com a camada mais superficial da epiderme. As fórmulas atuais variam muito em textura e velocidade: nesta lista há mousse que pode ser enxaguada após 1 hora, spray incolor que seca em menos de 3 minutos e gotas que se misturam ao hidratante do rosto. Os preços vão de R$ 59,90 a R$ 329,00.

Os sete produtos foram comparados pelas fichas técnicas, pelo preço e pelas avaliações de quem comprou. Os critérios principais foram a textura, o tempo de ação até o enxágue, a duração prometida da cor, a presença de cor-guia e os ativos hidratantes de cada fórmula. Também separamos o que serve para o corpo do que foi feito para o rosto, porque a pele facial pede outro tipo de produto.

Resumo rápido

Melhor escolha Skelt Red Carpet Glow Mousse Autobronzeador Tradicional 150ml

Skelt Red Carpet Glow Mousse 150 ml

Quem quer controlar a intensidade do bronze no corpo e está começando a usar autobronzeador.

R$ 159,90

Ver análise
Melhor custo-benefício O Boticário Cuide-se Bem Solar Loção Autobronzeadora 120g

O Boticário Cuide-se Bem Solar 120 g

Quem quer cor gradual, com pouco risco de erro, gastando o mínimo.

R$ 59,90

Ver análise
Também recomendado Best Bronze Spray Autobronzeador Transparente Sem Sol 150ml

Best Bronze Spray Transparente 150 ml

Quem precisa aplicar e se vestir logo, sem risco de sujar roupa clara ou lençol.

R$ 179,00

Ver análise

Tabela comparativa das 7 opções

Preços de referência consultados em 02 de outubro de 2026. Podem mudar na loja.

Produto Indicado como Preço Comprar
#1Skelt Red Carpet Glow Mousse 150 ml Melhor escolha geral R$ 159,90 Ver oferta
#2Best Bronze Spray Transparente 150 ml Melhor em spray R$ 179,00 Ver oferta
#3St. Tropez Self Tan Express 200 ml Melhor premium R$ 289,00 Ver oferta
#4Clarins Radiance-Plus Golden Glow Booster Melhor em gotas para o rosto R$ 249,00 Ver oferta
#5O Boticário Cuide-se Bem Solar 120 g Melhor custo-benefício R$ 59,90 Ver oferta
#6Best Bronze Mousse Dark Express 150 ml Melhor mousse de ação rápida R$ 126,56 Ver oferta
#7Loving Tan Bronzeador Facial Dark Melhor facial de luxo R$ 329,00 Ver oferta

Como avaliamos cada autobronzeador

1Textura

Mousse espalha fácil com luva e rende no corpo todo; spray alcança as costas; loção hidrata e constrói a cor aos poucos; gotas se misturam ao creme facial. A lista tem as quatro opções.

2Tempo de ação

É o intervalo até o banho de enxágue. As versões express, como St. Tropez, permitem lavar a partir de 1 hora; Skelt e Best Bronze Dark pedem de 3 a 8 horas, e as fórmulas progressivas dispensam espera.

3Duração da cor

Define a frequência de reaplicação. No corpo, a faixa da lista vai de 7 a 15 dias, com o Best Bronze Dark Express no topo. No rosto, o Loving Tan dura de 3 a 5 dias.

4Cor-guia ou incolor

A cor-guia mostra onde o produto já foi aplicado e reduz falhas, mas pode transferir para tecidos antes do primeiro banho. O spray incolor da Best Bronze elimina esse risco e exige aplicação mais metódica.

5Ativos de tratamento

Hidratantes e antioxidantes evitam pele ressecada e desbotamento irregular. Aparecem aloe vera em quatro fórmulas, pantenol e ácido lático na Skelt e romã, açaí e chá-verde no Loving Tan.

Nenhum produto foi enviado por fabricante e nenhuma marca paga para aparecer. Detalhes em como avaliamos.

1

Melhor escolha geral

Skelt Red Carpet Glow Mousse Autobronzeador Tradicional 150ml

Skelt Red Carpet Glow Mousse Autobronzeador Tradicional 150ml

Preço de referência

R$ 159,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem quer controlar a intensidade do bronze no corpo e está começando a usar autobronzeador.

A mousse Red Carpet Glow da Skelt é das mais vendidas do país e tem textura bem cremosa, que espalha sem esforço. O ponto mais útil para quem nunca usou autobronzeador é a cor-guia terrosa: ela mostra na hora por onde a luva já passou, então fica fácil perceber uma área esquecida antes que vire mancha. Essa cor temporária sai no primeiro banho.

O tom é ajustado pelo tempo de espera. Lavando entre 3 e 5 horas depois da aplicação, o resultado é um bronze médio; esperando até 8 horas, a pele fica com um dourado mais intenso. A cor dura de 7 a 12 dias, e a secagem é rápida, sem manchar depois de seca.

A fórmula é 100% vegana, sem parabenos, e reúne ácido lático, aloe vera, pantenol e óleo de rícino. Esse conjunto hidrata, ajuda a controlar o pH e evita que a pele resseque e descame de forma irregular, que é o que costuma deixar o bronze manchado no fim do ciclo.

O frasco de 150 ml custa R$ 159,90, cerca de R$ 1,07 por ml. Falta incluir a luva aplicadora, vendida à parte, e a espera de até 8 horas pede planejamento, de preferência aplicando à noite.

Prós

  • Cor-guia terrosa mostra as áreas já cobertas
  • Tom ajustável: médio com 3 a 5 horas, intenso com 8
  • Pantenol, aloe vera e ácido lático na fórmula
  • Vegana e sem parabenos, com 7 a 12 dias de cor

Contras

  • Luva aplicadora não vem junto
  • Espera de até 8 horas antes do banho
2

Melhor em spray

Best Bronze Spray Autobronzeador Transparente Sem Sol 150ml

Best Bronze Spray Autobronzeador Transparente Sem Sol 150ml

Preço de referência

R$ 179,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem precisa aplicar e se vestir logo, sem risco de sujar roupa clara ou lençol.

O spray da Best Bronze sai totalmente incolor. Como não há cor-guia, nada transfere para roupa, toalha ou lençol em momento nenhum, nem antes do primeiro banho. O bronze vai se formando na pele ao longo das horas, com tempo de ação de 3 a 24 horas segundo o fabricante.

A absorção leva menos de 3 minutos, então dá para aplicar, vestir a roupa e seguir o dia. O formato aerossol também alcança as costas com mais facilidade que uma mousse. A fórmula não tem o cheiro forte típico de autobronzeador, e o acabamento ajuda a disfarçar estrias e pequenos vasinhos.

Pode ser usado no corpo e no rosto, e a cor dura de 7 a 12 dias, a mesma faixa da Skelt. O frasco de 150 ml custa R$ 179,00, R$ 19,10 acima da mousse campeã.

A falta de cor exige atenção: sem ver onde aplicou, é preciso borrifar de forma metódica para não deixar falhas. Em corpos maiores, o spray rende um pouco menos que as versões em mousse.

Prós

  • Incolor, não mancha tecidos em nenhuma etapa
  • Seca em menos de 3 minutos
  • Sem o odor típico de DHA
  • Disfarça estrias e vasinhos

Contras

  • Sem cor-guia, é mais fácil deixar falhas
  • Rende menos que mousse em corpos maiores
3

Melhor premium

St. Tropez Self Tan Express Advanced Bronzing Mousse 200ml

St. Tropez Self Tan Express Advanced Bronzing Mousse 200ml

Preço de referência

R$ 289,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem quer bronze rápido sem dormir com produto e aceita pagar por um importado.

A mousse Self Tan Express da St. Tropez é a mais rápida da lista. O banho pode ser tomado a partir de 1 hora: com 1 hora o tom fica claro, com 2 horas vira dourado médio e com 3 horas fica profundo. Depois do enxágue, os ativos continuam agindo na pele por até 8 horas, então não é preciso passar a noite com o produto.

A cor-guia verde-marrom orienta a aplicação e sai no banho. O DHA é 100% natural, o que reduz o risco de fundo alaranjado, e a fórmula leva extrato de aloe vera para hidratar. A fragrância foi criada para mascarar o cheiro de autobronzeador, e o desbotamento acontece de forma uniforme.

O frasco tem 200 ml, o maior volume da lista, e custa R$ 289,00, cerca de R$ 1,45 por ml. A cor dura de 7 a 8 dias, um pouco menos que a Skelt.

O preço fica R$ 129,10 acima da Skelt, e por ser importado o estoque oscila em algumas lojas. Compensa para quem usa autobronzeador com frequência e valoriza a ação rápida.

Prós

  • Enxágue a partir de 1 hora, com tom ajustável até 3 horas
  • Maior frasco da lista, 200 ml
  • DHA 100% natural contra fundo laranja
  • Fragrância que disfarça o cheiro de DHA

Contras

  • R$ 289,00, bem acima das opções nacionais
  • Estoque irregular por ser importado
4

Melhor em gotas para o rosto

Clarins Radiance-Plus Golden Glow Booster Gotas Autobronzeadoras Rosto 15ml

Clarins Radiance-Plus Golden Glow Booster Gotas Autobronzeadoras Rosto 15ml

Preço de referência

R$ 249,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem tem rotina de skincare e quer cor gradual no rosto sem passo extra.

O Golden Glow Booster da Clarins não é aplicado sozinho. São gotas concentradas que se misturam ao hidratante de dia ou de noite que você já usa, transformando o creme em autobronzeador facial. A intensidade é controlada pela quantidade: de 2 a 3 gotas por aplicação.

A cor aparece de forma progressiva e discreta, sem marcar a linha do cabelo ou criar diferença de tom no pescoço. A fórmula tem 99% de ingredientes de origem natural, não tem perfume, não é comedogênica e leva aloe vera e glicerina, por isso atende peles sensíveis e oleosas.

O frasco de 15 ml é pequeno e fácil de levar na bolsa, e como o uso é de poucas gotas por vez, rende bastante. Ainda assim, o preço de R$ 249,00 dá cerca de R$ 16,60 por ml, o mais alto da lista nessa conta.

A dependência de outro produto é a principal limitação: as gotas nunca podem ser aplicadas puras. Quem não usa hidratante facial vai precisar comprar um.

Prós

  • Mistura ao hidratante e não acrescenta etapa
  • Dose ajustável de 2 a 3 gotas
  • 99% natural, sem perfume e não comedogênico
  • Frasco pequeno que rende muito

Contras

  • Não pode ser usado puro
  • 15 ml por R$ 249,00 pesa no custo por ml
5

Melhor custo-benefício

O Boticário Cuide-se Bem Solar Loção Autobronzeadora 120g

O Boticário Cuide-se Bem Solar Loção Autobronzeadora 120g

Preço de referência

R$ 59,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem quer cor gradual, com pouco risco de erro, gastando o mínimo.

A loção Cuide-se Bem Solar custa R$ 59,90, o menor preço da lista e R$ 100,00 a menos que a Skelt. Em vez de mousse, tem textura de creme que funciona também como hidratante corporal e facial, com absorção rápida.

A cor é progressiva: aparece aos poucos ao longo da semana, e para um efeito mais intenso a recomendação é aplicar de duas a três vezes por semana. Esse ritmo lento protege iniciantes de um tom forte demais logo na primeira aplicação, e o espalhamento fácil diminui o risco de acúmulo em joelhos e cotovelos.

A fórmula é hipoalergênica, uma vantagem para pele reativa, e pode ser usada no corpo e no rosto. O perfume leve e fresco segue o padrão da linha Cuide-se Bem.

Quem precisa de bronze para um evento no dia seguinte deve escolher outra opção, porque a cor demora dias para aparecer. Outro ponto fraco é a lista completa de ingredientes, difícil de encontrar nas lojas online.

Prós

  • Mais barato da lista, R$ 59,90
  • Hidratação perceptível com absorção rápida
  • Cor gradual, difícil de errar
  • Hipoalergênico e liberado para corpo e rosto

Contras

  • A cor leva dias para aparecer
  • Composição completa difícil de consultar online
6

Melhor mousse de ação rápida

B Best Bronze Mousse Autobronzeador Dark Express 150ml

B Best Bronze Mousse Autobronzeador Dark Express 150ml

Preço de referência

R$ 126,56

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem gosta de bronze escuro e quer que a cor dure mais de uma semana.

A mousse Dark Express da Best Bronze é a opção para quem quer tom escuro. Ela vem com cor-guia forte, que já dá aparência bronzeada no momento da aplicação, e seca em 3 minutos, o mesmo tempo do spray transparente da marca. Depois disso, dá para vestir a roupa sem sensação pegajosa.

A fórmula combina dois ativos bronzeadores, DHA e eritrulose, que aprofundam a cor e estendem a duração. O resultado é a maior longevidade da lista: até 15 dias em pele bem hidratada. A base é vegana e tem ação antipoluição.

O tom depende da espera: com 3 horas o bronze é médio, com 8 horas fica bem escuro. Por R$ 126,56 no frasco de 150 ml, sai R$ 33,34 mais barata que a Skelt e R$ 52,44 abaixo do spray incolor da mesma marca.

O subtom fechado pode assustar quem tem pele muito clara no primeiro uso. A cor-guia também é densa e fica marcada até o banho, então é melhor aplicar quando não for sair de casa.

Prós

  • Até 15 dias de cor, a maior duração da lista
  • DHA e eritrulose para cor mais realista
  • Seca em 3 minutos
  • Vegana e com proteção antipoluição

Contras

  • Subtom escuro demais para pele muito clara
  • Cor-guia densa marca até o banho
7

Melhor facial de luxo

Loving Tan Bronzeador Facial de Luxo Escuro

Loving Tan Bronzeador Facial de Luxo Escuro

Preço de referência

R$ 329,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem tem pele média e quer rosto, pescoço e colo bem bronzeados.

O bronzeador facial Deluxe da Loving Tan vem da Austrália e foi feito só para rosto, pescoço e colo. No tom Dark, entrega cor intensa sem precisar acumular camadas, pensado para quem já parte de uma pele média. A textura é de creme macio.

A fórmula traz um blend antioxidante com romã, açaí e chá-verde, além de aloe vera para acalmar. O bronze se desenvolve nas 8 horas seguintes à aplicação, e os ingredientes não pesam nem causam cravos.

A cor-guia facilita acertar as bordas do rosto e a linha do couro cabeludo. O creme para de transferir em cerca de 60 segundos, o toque seco mais rápido da lista, e o aroma de perfumaria evita o cheiro de DHA no travesseiro.

O frasco de 50 ml rende mais de 10 aplicações e custa R$ 329,00, o preço mais alto da seleção. A cor dura de 3 a 5 dias, porque a pele do rosto é lavada e tratada com mais frequência.

Prós

  • Cor escura sem precisar de várias camadas
  • Romã, açaí e chá-verde na fórmula
  • Toque seco em cerca de 60 segundos
  • Mais de 10 aplicações por frasco

Contras

  • R$ 329,00 por 50 ml
  • A cor dura só 3 a 5 dias no rosto

Como escolher o melhor autobronzeador

O autobronzeador certo depende da área do corpo, do tempo que você tem para esperar e do tom que quer alcançar. Os pontos abaixo ajudam a cruzar essas variáveis com os produtos da lista.

Comece pela textura

Mousse, como Skelt, St. Tropez e Best Bronze Dark, é a mais fácil de espalhar com luva e não escorre, por isso cobre o corpo todo de forma uniforme. Spray, como o Best Bronze Transparente, seca em menos de 3 minutos e chega às costas sem muita massagem. Loção, como a do Boticário, hidrata e constrói a cor aos poucos, boa para pele seca. Gotas, como as da Clarins, servem para o rosto, misturadas ao hidratante.

Veja quanto tempo pode esperar

Se você aplica de manhã e precisa sair, a St. Tropez permite enxágue a partir de 1 hora. Skelt e Best Bronze Dark pedem de 3 a 8 horas, então funcionam melhor aplicadas à noite. O spray incolor leva de 3 a 24 horas para desenvolver a cor, mas como não transfere, você se veste logo depois. As fórmulas progressivas dispensam espera e banho de enxágue.

Decida entre cor-guia e fórmula incolor

A cor-guia ajuda iniciantes a enxergar falhas durante a aplicação e está na Skelt, na St. Tropez, na Best Bronze Dark e no Loving Tan. O lado ruim é a possível transferência para roupa ou lençol antes do primeiro banho. O spray transparente da Best Bronze não tem esse problema, mas pede aplicação cuidadosa porque não mostra por onde você já passou.

Considere a duração da cor

No corpo, a cor dura de 7 a 8 dias na St. Tropez, de 7 a 12 dias na Skelt e no spray Best Bronze, e até 15 dias na Best Bronze Dark Express, graças à combinação de DHA e eritrulose. No rosto, o Loving Tan dura de 3 a 5 dias. Quanto maior a duração, menos reaplicações por mês, o que muda a conta do custo real.

Separe produto de corpo e de rosto

Pele sensível, acneica ou com rotina de ácidos tende a se dar melhor com fórmulas faciais. O Clarins Golden Glow é não comedogênico e sem perfume; o Loving Tan usa antioxidantes e não pesa. Se o orçamento só permite um produto, a loção do Boticário e o spray da Best Bronze são liberados para corpo e rosto.

Tipos de autobronzeador

A textura muda a forma de aplicar, o tempo de secagem e o rendimento. A lista cobre os quatro formatos mais comuns.

Mousse

Leve e aerada, espalha com luva sem escorrer. Costuma ter cor-guia e permite ajustar o tom pelo tempo de espera. Skelt, St. Tropez e Best Bronze Dark Express são mousses, com tempos de ação de 1 a 8 horas.

Spray

Pulverizado direto na pele, alcança as costas e seca rápido. O Best Bronze Transparente absorve em menos de 3 minutos e é incolor, por isso não mancha tecidos. Rende menos em corpos maiores.

Loção progressiva

Funciona como hidratante com um pouco de DHA. A cor aparece em dias, com aplicações de duas a três vezes por semana. A Cuide-se Bem Solar é o exemplo da lista e custa R$ 59,90.

Gotas e cremes faciais

Feitos para a pele do rosto, com fórmulas não comedogênicas. As gotas Clarins se misturam ao hidratante; o creme Loving Tan é aplicado puro e seca em 60 segundos.

Melhores marcas de autobronzeador

Seis marcas aparecem na lista, de nacionais de entrada a importadas de luxo.

Skelt: mousse nacional com tratamento

A Red Carpet Glow une cor-guia, fórmula vegana e ativos como pantenol e ácido lático por R$ 159,90. É a recomendação principal da lista.

Best Bronze: duas propostas opostas

A marca tem o spray incolor que não mancha nada, por R$ 179,00, e a mousse Dark Express, com cor forte e até 15 dias de duração, por R$ 126,56. Ambas secam em cerca de 3 minutos.

St. Tropez: velocidade

A Self Tan Express permite enxágue a partir de 1 hora e usa DHA 100% natural. Custa R$ 289,00 pelo frasco de 200 ml.

Clarins e Loving Tan: rosto

A Clarins aposta em gotas 99% naturais que entram no hidratante, por R$ 249,00. A Loving Tan entrega cor escura com antioxidantes por R$ 329,00.

O Boticário: entrada barata

A Cuide-se Bem Solar é hipoalergênica, serve para corpo e rosto e custa R$ 59,90, o menor preço da seleção.

Como aplicar autobronzeador sem manchar

O resultado depende tanto do preparo quanto do produto. Cerca de 24 horas antes, faça uma esfoliação no corpo todo para tirar células mortas e deixar a superfície lisa; isso evita que a cor grude em pontos ásperos. Na hora de aplicar, passe um creme comum em cotovelos, joelhos, tornozelos e calcanhares, que absorvem mais produto e escurecem demais. Use luva na mousse da Skelt e da St. Tropez para não manchar a palma. Respeite o tempo de espera do rótulo antes do primeiro banho e evite suar nesse intervalo, principalmente com fórmulas de cor-guia. Depois, mantenha a pele hidratada todos os dias e evite água muito quente e buchas, que aceleram a descamação. É assim que fórmulas como a Best Bronze Dark Express chegam perto dos 15 dias prometidos.

Autobronzeador protege a pele do sol?

Não, o autobronzeador não tem fator de proteção solar e não evita queimaduras. O DHA apenas reage com a camada superficial da pele para gerar a cor, sem criar barreira contra os raios UV. Quem usa qualquer produto da lista, da loção do Boticário à mousse St. Tropez, precisa continuar passando protetor solar todos os dias por cima do bronzeado.

Quanto tempo o autobronzeador leva para fazer efeito?

Depende da fórmula, mas a maioria mostra cor em poucas horas e atinge o tom final entre 8 e 24 horas. Na St. Tropez Express, o banho pode ser tomado a partir de 1 hora e a cor continua escurecendo depois. Skelt e Best Bronze Dark pedem de 3 a 8 horas. Loções progressivas, como a do Boticário, levam alguns dias de uso para mostrar resultado.

Autobronzeador mancha a roupa?

Só antes do primeiro banho, e apenas nas fórmulas com cor-guia. Skelt, St. Tropez, Best Bronze Dark e Loving Tan podem transferir um pouco para roupa ou lençol se você suar antes do enxágue, mas essa cor costuma sair na máquina de lavar. O spray transparente da Best Bronze é incolor e não mancha em nenhuma etapa. Depois do primeiro banho, nenhum deles transfere.

Perguntas frequentes

O bronzeado sai na piscina ou no mar?

Não sai de uma vez, porque depois do primeiro banho a cor já está fixada na pele. Cloro, água salgada e imersão longa, porém, ressecam e aceleram a descamação, então a cor desbota antes dos 7 a 12 dias habituais. Hidratar mais nesses dias ajuda a segurar o tom.

Qual o autobronzeador bom e barato?

A loção Cuide-se Bem Solar, do Boticário, é a mais barata da lista, por R$ 59,90, e ainda é hipoalergênica. A cor é gradual. Quem quer resultado em poucas horas e preço baixo tem a mousse Best Bronze Dark Express, por R$ 126,56.

Qual autobronzeador não deixa a pele laranja?

Fórmulas com DHA de boa qualidade e tom bem dosado reduzem esse risco. A St. Tropez usa DHA 100% natural justamente para evitar fundo alaranjado, e a Skelt entrega dourado natural. Esfoliar antes e não exagerar no tempo de espera também ajuda.

Posso usar autobronzeador de corpo no rosto?

Pode, se o fabricante liberar. A loção do Boticário e o spray da Best Bronze são indicados para corpo e rosto. Para pele acneica ou sensível, os faciais Clarins e Loving Tan são mais seguros, por serem formulados para não entupir poros.

Quanto tempo dura o autobronzeador no rosto?

Em média de 3 a 5 dias, menos que no corpo. A pele do rosto é lavada várias vezes ao dia e recebe ácidos e esfoliantes, o que acelera a renovação. O Loving Tan informa exatamente essa faixa; as gotas Clarins, por serem progressivas, são reaplicadas junto com o hidratante.

Veredito: qual autobronzeador comprar

Para o corpo, a Skelt Red Carpet Glow Mousse é a escolha mais segura: cor-guia que evita falhas, tom ajustável de 3 a 8 horas e fórmula vegana com pantenol, por R$ 159,90. Quem tem pouco tempo e aceita pagar mais encontra na St. Tropez Self Tan Express o enxágue a partir de 1 hora. Para gastar pouco e errar menos, a loção Cuide-se Bem Solar do Boticário custa R$ 59,90 e constrói a cor aos poucos. No rosto, as gotas Clarins atendem pele sensível, e o Loving Tan entrega o tom mais escuro.

Ver o Skelt Red Carpet Glow Mousse 150 ml na Amazon

Listas relacionadas