Pular para o conteúdo
A Casa da Beleza
Shampoos e condicionadores Lista independente 18 min de leitura

Melhor condicionador para cabelos cacheados: os 7 melhores de 2026

Foto de Weverton Freitas Por Weverton Freitas, analista de compras Atualizado em Ficha técnica, preço e avaliações de compradores

Alguns links desta página são de afiliados. Se você comprar por eles, a loja pode nos pagar uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a ordem da lista. Saiba mais.

Qual é o melhor condicionador para cabelos cacheados em 2026?

O melhor condicionador para cabelos cacheados é o DevaCurl One Condition: fórmula sem sulfatos, silicones e parabenos, indicada de 2A a 4C, que age em 3 minutos no uso diário e funciona como máscara se ficar até 15 minutos no fio. Quem quer gastar menos tem o Widi Care Condicionando a Juba, com 500 ml por R$ 49,23 e liberado para Low e No Poo.

Escolher um condicionador para cabelos cacheados passa por três perguntas: qual é a sua curvatura, se você segue Low Poo ou No Poo e quanto produto o seu volume de cabelo consome por lavagem. A lista reúne sete condicionadores vendidos no Brasil, com preços entre R$ 20,01 e R$ 129,99 e frascos de 250 ml a 500 ml. Há fórmulas totalmente liberadas, como DevaCurl, Widi Care e Natura, e opções de farmácia com silicone ou parafina, que dão selamento rápido.

Para montar o ranking, cruzamos ficha técnica, preço médio e opinião de compradores. Pesaram a faixa de curvatura indicada pelo fabricante, a presença de silicones e petrolatos, o tipo de ativo (óleo, manteiga, queratina, proteína) e o custo por mililitro. Também consideramos promessas mensuráveis do rótulo, como os 75% de redução de frizz do Natura Lumina e as 72 horas de definição do Boticário Match, sempre lembrando que esses números dependem da rotina completa da marca.

Resumo rápido

Melhor escolha Deva Curl One Condition Original 355ml

DevaCurl One Condition Original 355 ml

Quem segue No Poo ou Co-Wash e tem qualquer curvatura entre 2A e 4C.

R$ 69,90

Ver análise
Melhor custo-benefício Condicionador Widi Care Encaracolando a Juba 500ml

Widi Care Condicionando a Juba 500 ml

Cabelo volumoso e ressecado que consome muito produto por lavagem.

R$ 49,23

Ver análise
Também recomendado Condicionador Modelador Natura Lumina Cabelos Cacheados 300ml

Natura Lumina Cabelos Cacheados 300 ml

Cachos 2A a 3C que armam com umidade e precisam de reparo interno.

R$ 49,90

Ver análise

Tabela comparativa das 7 opções

Preços de referência consultados em 02 de outubro de 2026. Podem mudar na loja.

Produto Indicado como Preço Comprar
#1DevaCurl One Condition Original 355 ml Melhor condicionador para cachos R$ 69,90 Ver oferta
#2Widi Care Condicionando a Juba 500 ml Melhor custo-benefício em frasco grande R$ 49,23 Ver oferta
#3Natura Lumina Cabelos Cacheados 300 ml Melhor para controlar o frizz R$ 49,90 Ver oferta
#4O Boticário Match Respeito aos Cachos 250 ml Melhor para definição que dura dias R$ 129,99 Ver oferta
#5Salon Line S.O.S Cachos Rícino e Queratina Melhor barato para fios danificados R$ 20,01 Ver oferta
#6Truss Curly Light 300 ml Melhor premium de salão R$ 98,43 Ver oferta
#7Dove Texturas Reais Cacheados 400 ml Melhor de farmácia com base natural R$ 38,99 Ver oferta

Como avaliamos cada condicionador para cabelos cacheados

1Faixa de curvatura

Fios 2A pedem textura leve; cachos 3 querem emoliência; crespos 4 pedem manteigas densas. A lista vai do DevaCurl, que cobre 2A a 4C, ao Dove, restrito a 3A, 3B e 3C.

2Liberação para Low e No Poo

Silicones insolúveis e petrolatos acumulam no couro cabeludo de quem não usa shampoo com sulfato. Quatro itens são liberados e o Boticário não informa; Salon Line tem parafina líquida e dimethicone, e o Dove traz amodimethicone.

3Tipo de ativo

Óleos e manteigas nutrem, queratina e proteínas reconstroem, polímeros de fixação seguram o formato. Aqui aparecem murumuru, karité, rícino, abacate, babosa, linhaça e a BioProteína da Natura, cada um com uma função diferente.

4Rendimento e preço por ml

Cabelo volumoso gasta muito condicionador por lavagem. O Widi Care sai a cerca de R$ 9,85 por 100 ml, enquanto o Boticário Match chega a R$ 52,00 por 100 ml, mais de cinco vezes o valor.

Nenhum produto foi enviado por fabricante e nenhuma marca paga para aparecer. Detalhes em como avaliamos.

1

Melhor condicionador para cachos

Deva Curl One Condition Original 355ml

Deva Curl One Condition Original 355ml

Preço de referência

R$ 69,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem segue No Poo ou Co-Wash e tem qualquer curvatura entre 2A e 4C.

O DevaCurl One Condition Original ocupa o primeiro lugar porque junta duas coisas raras no mesmo frasco: indicação ampla, de 2A a 4C, e fórmula sem sulfatos, silicones ou parabenos. A marca foi uma das primeiras a defender o No Poo e o Co-Wash, e este condicionador nasceu justamente para essas rotinas. Custa R$ 69,90 por 355 ml, o que dá perto de R$ 19,69 a cada 100 ml, valor intermediário dentro da lista.

A base é óleo de oliva com extratos de alecrim e camomila. Sem silicone para criar uma camada de brilho por cima, o resultado depende do que o óleo e os extratos conseguem entregar à fibra, e compradores relatam fio macio e sem resíduo pesado. A textura é bem cremosa e o desembaraço acontece quase na hora em que o produto encosta no cabelo, ponto que pesa para quem tem cacho fechado e embaraça fácil no chuveiro.

O tempo de ação muda conforme a necessidade. No dia a dia bastam 3 minutos; quando o fio está muito seco, deixar até 15 minutos transforma o condicionador em máscara intensiva, o que economiza um produto na rotina. O perfume de capim-limão é fresco e marcante. A tampa flip-top atrapalha no final do frasco, porque a textura espessa gruda nas paredes, e quem tem cabelo muito ressecado precisa reservar aqueles 15 minutos para ver o efeito completo.

Prós

  • Indicado para todas as curvaturas, de 2A a 4C
  • Vegano, sem silicones, sulfatos ou parabenos
  • Age em 3 minutos ou vira máscara com até 15 minutos de pausa
  • Desembaraça logo na aplicação
  • Não deixa camada pesada no fio

Contras

  • Tampa flip-top dificulta tirar a última porção da textura grossa
  • Fios muito secos só chegam ao melhor resultado com 15 minutos de pausa
2

Melhor custo-benefício em frasco grande

Condicionador Widi Care Encaracolando a Juba 500ml

Condicionador Widi Care Encaracolando a Juba 500ml

Preço de referência

R$ 49,23

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Cabelo volumoso e ressecado que consome muito produto por lavagem.

O Widi Care Condicionando a Juba é a escolha de quem lava o cabelo com frequência e não quer recomprar todo mês. São 500 ml por R$ 49,23, o maior frasco da lista, com custo próximo de R$ 9,85 por 100 ml. Comparado ao DevaCurl, entrega 145 ml a mais e custa R$ 20,67 a menos. É vegano e liberado para Low e No Poo, então funciona também em rotinas de Co-Wash.

A fórmula é carregada: manteiga de murumuru orgânica com óleos de linhaça dourada, abacate e macadâmia. A marca chama a proposta de hidro-nutritiva 2 em 1, ou seja, o mesmo passo hidrata e nutre, o que ajuda quem quer encaixar um cronograma capilar no banho comum. O agente condicionante quaternário-80 é o responsável pelo desembaraço fácil, e o pH fica entre 3,5 e 4,5, faixa ácida que favorece o fechamento das cutículas.

Essa riqueza de óleos é ótima para cachos 3 e crespos 4, que sofrem com pontas secas. Para ondulados 2A de fio fino, a mesma carga pode pesar e deixar a raiz sem movimento. Outro detalhe chato: a linha aparece no mercado como Encaracolando e como Condicionando a Juba, e vale conferir o rótulo do frasco antes de fechar a compra para não levar outro item da marca.

Prós

  • Frasco de 500 ml, o maior da lista
  • Murumuru com óleos de linhaça, abacate e macadâmia
  • pH de 3,5 a 4,5 com quaternário-80 para desembaraço
  • Vegano e liberado para Low e No Poo

Contras

  • A quantidade de óleos pode pesar em fios 2A finos
  • Nomes parecidos na linha confundem na hora da compra
3

Melhor para controlar o frizz

Condicionador Modelador Natura Lumina Cabelos Cacheados 300ml

Condicionador Modelador Natura Lumina Cabelos Cacheados 300ml

Preço de referência

R$ 49,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Cachos 2A a 3C que armam com umidade e precisam de reparo interno.

O condicionador modelador Natura Lumina é a resposta para quem vê o cabelo armar assim que sai de casa em dia úmido. A marca informa redução de até 75% do frizz e efeito antinó, graças à tecnologia BioProteína Tripla Ação, que trabalha dentro da fibra e na camada externa ao mesmo tempo. Custa R$ 49,90 por 300 ml, cerca de R$ 16,63 a cada 100 ml.

Além da BioProteína, a fórmula usa um complexo de chia e linhaça e dispensa silicones, o que a mantém dentro das regras do Low e do No Poo. É cruelty-free e tem opção de refil, detalhe que reduz o gasto na recompra e gera menos embalagem. Pela descrição da marca, o produto não pesa a curvatura no uso diário, característica coerente com a faixa indicada, que vai de 2A a 3C.

Os números mais chamativos dependem do sistema completo. Os cachos até 85% mais definidos e a modelagem por até 24 horas são promessas para quem usa a linha Lumina inteira, não só o condicionador. A outra limitação é a curvatura: crespos 4A a 4C ficam fora da indicação e podem sentir falta de nutrição mais pesada. Para esse perfil, Widi Care ou DevaCurl atendem melhor.

Prós

  • Redução de frizz informada de até 75%
  • BioProteína age dentro e fora da fibra
  • Sem silicones, cruelty-free e com refil
  • Efeito modelador por até 24 horas com a linha completa

Contras

  • Os 85% de definição exigem os outros produtos da linha
  • Indicação vai só até 3C, sem foco em crespos tipo 4
4

Melhor para definição que dura dias

Condicionador O Boticário Match Respeito aos Cachos 250ml

Condicionador O Boticário Match Respeito aos Cachos 250ml

Preço de referência

R$ 129,99

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem perde o formato do cacho poucas horas depois de lavar.

O Match Respeito aos Cachos de O Boticário mira um problema específico: o cacho que desmancha no fim da tarde. A marca usa o que chama de memória inteligente, uma combinação de umectantes e ativos modeladores que reativam o caracol e sustentam a definição por até 72 horas. Na prática, isso pode significar lavar menos vezes na semana, o que compensa parte do preço.

E o preço é alto. São R$ 129,99 por 250 ml, o frasco menor e mais caro da lista, o que dá R$ 52,00 a cada 100 ml. O Salon Line, para comparação, sai a cerca de R$ 6,67 pela mesma quantidade. A fórmula une colágeno vegetal e manteiga de karité, foco em elasticidade e em reter umidade para evitar quebra, porosidade e pontas duplas. A indicação abrange ondulados, cacheados e crespos.

Diferente de alguns produtos de fixação, o Match não deixa o fio duro nem opaco; a textura mantém o balanço natural. O ponto de atenção é o rótulo: a marca não deixa claro, neste item, se a fórmula é livre de sulfatos e parabenos, e a liberação para Low e No Poo não é informada. Quem segue essas técnicas com rigor deve preferir DevaCurl, Widi Care ou Natura.

Prós

  • Definição informada por até 72 horas
  • Colágeno vegetal dá elasticidade e balanço
  • Karité retém umidade e ajuda contra pontas duplas
  • Não deixa o cabelo rígido

Contras

  • R$ 52,00 por 100 ml, o mais caro da lista
  • Liberação para Low e No Poo não informada no rótulo
5

Melhor barato para fios danificados

Condicionador Salon Line S.O.S Cachos Rícino e Queratina 300ml

Condicionador Salon Line S.O.S Cachos Rícino e Queratina 300ml

Preço de referência

R$ 20,01

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Cachos quebradiços por química, descoloração ou calor, com orçamento curto.

Com R$ 20,01 por 300 ml, o Salon Line S.O.S Cachos Reparação Extrema é o condicionador mais barato da seleção, quase R$ 50 a menos que o DevaCurl. O foco é recuperar fio que passou por coloração, descoloração, chapinha ou difusor em excesso. A marca define a fórmula como tratamento de choque 5 em 1: reconstrói, nutre, sela, controla frizz e dá brilho.

A queratina é a base da reconstrução e o óleo de rícino entra com ácidos graxos, vitaminas e minerais que devolvem maciez. A fórmula é vegana e traz proteção UV, útil para quem passa muito tempo no sol e nota o comprimento ressecar. O selamento das cutículas abertas aparece logo nas primeiras lavagens, segundo relatos de compradores com fios porosos.

Dois cuidados. A fórmula contém parafina líquida e dimethicone, então não serve para Low Poo nem No Poo. E a carga reconstrutora é alta: em cabelo saudável, o uso diário pode deixar o fio rígido e até favorecer quebra. O ideal é reservá-lo para fases de dano real e alternar com um condicionador hidratante, como o Widi Care ou o Dove.

Prós

  • Menor preço da lista, R$ 20,01 por 300 ml
  • Queratina e rícino contra quebra
  • Proteção UV na fórmula
  • Vegano e com ação 5 em 1

Contras

  • Contém parafina líquida e dimethicone, fora do Low e No Poo
  • Uso diário em fio saudável pode enrijecer o cabelo
6

Melhor premium de salão

Condicionador Truss Curly Light Hidratação e Definição 300ml

Condicionador Truss Curly Light Hidratação e Definição 300ml

Preço de referência

R$ 98,43

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Cacheados e ondulados volumosos que querem acabamento de salão em casa.

O Truss Curly Light traz para o banho de casa a linha que a marca vende a salões. Custa R$ 98,43 por 300 ml, cerca de R$ 32,81 a cada 100 ml, o segundo valor mais alto da lista depois do Boticário. É indicado para cabelos cacheados e ondulados secos, volumosos ou sem forma, e é vegano, sem sulfatos agressivos ou silicones pesados, o que o mantém liberado para Low e No Poo.

A fórmula combina óleo de abacate, queratina e um conjunto de vitaminas A, B1, B2, C e D. O diferencial é o ativo Curly Control, que forma uma película transparente e flexível em volta do fio e ajuda a manter as mechas agrupadas já no enxágue. A proposta é condicionar sem o aspecto oleoso que muitos produtos caros deixam, e compradores confirmam a sensação de leveza.

Há também uma proteção térmica leve, pensada para quem usa difusor de vez em quando. A ressalva fica no custo total da rotina: para a definição máxima, a Truss indica o finalizador da mesma linha, o que soma mais um item caro. Para quem quer só o condicionador premium, o DevaCurl entrega fórmula liberada por R$ 28,53 a menos.

Prós

  • Não deixa resíduo oleoso no fio
  • Óleo de abacate com vitaminas A, B1, B2, C e D
  • Curly Control cria película flexível que agrupa os cachos
  • Proteção térmica leve para uso ocasional de difusor

Contras

  • Um dos preços mais altos entre concorrentes diretos
  • Definição máxima pede o finalizador da linha, que encarece a rotina
7

Melhor de farmácia com base natural

Condicionador Dove Texturas Reais Cacheados 400ml

Condicionador Dove Texturas Reais Cacheados 400ml

Preço de referência

R$ 38,99

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Cachos 3A a 3C que querem um bom produto de supermercado sem gastar muito.

O Dove Texturas Reais Cacheados é o que se encontra em qualquer drogaria ou supermercado, e entrega bem pelo que custa. São 400 ml por R$ 38,99, aproximadamente R$ 9,75 a cada 100 ml, um pouco abaixo até do Widi Care. A linha foi desenvolvida para a variedade de curvaturas brasileiras, e esta versão é indicada para cachos 3A, 3B e 3C.

Segundo a marca, 97% dos ingredientes são de origem natural, com destaque para o óleo de babosa. A fórmula não tem corantes artificiais, petrolatos nem parabenos e traz o selo PETA de produto cruelty-free. O desembaraço no chuveiro é o ponto mais elogiado pelos compradores, com o pente passando fácil mesmo em cacho fechado.

Para quem segue No Poo, porém, ele não é liberado: contém amodimethicone, um tipo de silicone. Isso dá selamento visual rápido, mas pode acumular sem um shampoo que remova. Crespos 4A a 4C também podem achar a nutrição leve demais, já que a fórmula foi pensada para curvaturas 3. Nesse caso, o Widi Care com murumuru é uma troca de preço parecido.

Prós

  • 97% de ingredientes de origem natural, com óleo de babosa
  • 400 ml a cerca de R$ 9,75 por 100 ml
  • Sem corantes, parabenos e petrolatos
  • Selo PETA e desembaraço fácil

Contras

  • Contém amodimethicone e não serve para No Poo
  • Pensado para curvaturas 3, pode faltar nutrição em fios tipo 4

Como escolher o melhor condicionador para cabelos cacheados

O condicionador certo depende menos da marca e mais do encaixe entre fórmula, curvatura e rotina. Os pontos abaixo ajudam a filtrar as sete opções da lista e qualquer outra que aparecer na prateleira.

Identifique sua curvatura antes de comprar

Ondulados 2A a 2C costumam ter raiz oleosa e pontas secas, então pedem fórmulas leves; o DevaCurl atende sem pesar. Cacheados 3A a 3C têm formato de mola, que impede a oleosidade natural de chegar às pontas, e respondem bem à emoliência de óleos vegetais, caso do Dove com babosa e do Natura Lumina. Crespos 4A a 4C são mais secos e frágeis por causa do formato em zigue-zague e pedem manteigas densas, como o murumuru do Widi Care.

Confira se o condicionador é liberado para Low e No Poo

Quem lava sem shampoo ou com shampoo suave precisa de condicionador sem silicones insolúveis, petrolatos e ceras pesadas. Procure no rótulo nomes como dimethicone, amodimethicone, parafina líquida e óleo mineral. Na lista, DevaCurl, Widi Care, Natura e Truss estão liberados. Salon Line traz parafina líquida e dimethicone; Dove tem amodimethicone. O Boticário não informa a liberação neste item.

Escolha o ativo pela necessidade do fio

Óleos de abacate, linhaça, rícino e oliva e manteigas de karité e murumuru tratam ressecamento. Queratina e proteínas, como a BioProteína da Natura, preenchem falhas em fios danificados por química. Polímeros de fixação, como o Curly Control da Truss e a memória inteligente do Boticário, ajudam a manter o formato. Usar reconstrução todo dia em cabelo saudável pode deixar o fio rígido, por isso o Salon Line funciona melhor em fases de dano.

Calcule o preço por 100 ml

O valor do frasco engana. Dividindo o preço pelo volume, o Salon Line sai a cerca de R$ 6,67 por 100 ml, o Dove a R$ 9,75 e o Widi Care a R$ 9,85. Na outra ponta, o Truss custa R$ 32,81 e o Boticário Match R$ 52,00 pela mesma quantidade. Cabelo volumoso que gasta muito produto por lavagem sente essa diferença ao longo do mês.

Veja se o resultado depende da linha completa

Algumas promessas só se cumprem com outros produtos. A Natura atribui os 85% de definição à rotina Lumina inteira; a Truss indica o finalizador Curly para a definição máxima. Se a ideia é comprar só o condicionador, prefira opções que entregam sozinhas, como DevaCurl e Widi Care, e conte o custo extra caso queira o sistema completo.

Tipos de condicionador para cabelos cacheados

Os condicionadores da lista se dividem em quatro grupos de acordo com a proposta principal da fórmula. Saber em qual grupo cada um está ajuda a montar um cronograma sem repetir função.

Hidro-nutritivo

Junta água e óleos ou manteigas no mesmo passo, para uso diário. É o caso do Widi Care, com murumuru, linhaça, abacate e macadâmia, e do DevaCurl, com oliva. Serve para a maior parte dos cachos e crespos sem dano químico grave.

Reconstrutor

Concentra queratina, aminoácidos ou proteínas para repor massa em fio quebradiço. O Salon Line S.O.S, com queratina e rícino, é o exemplo direto. Deve ser alternado com hidratantes, porque o excesso endurece a fibra.

Modelador ou de definição

Traz polímeros ou ativos de fixação que agrupam o cacho e ajudam no dia seguinte. O Boticário Match promete até 72 horas, o Natura Lumina até 24 horas com a linha completa e o Truss forma película com o Curly Control.

De farmácia com silicone

Fórmulas como o Dove Texturas Reais usam silicone solúvel ou de fácil remoção para selar e desembaraçar rápido. Custam menos e estão em qualquer mercado, mas não entram em rotinas No Poo.

Melhores marcas de condicionador para cabelos cacheados

Seis marcas aparecem na lista, com propostas e faixas de preço bem diferentes. Veja o ponto forte de cada uma nesta categoria.

DevaCurl: fórmula liberada para todas as curvaturas

A marca ajudou a popularizar o No Poo e o Co-Wash. O One Condition Original cobre de 2A a 4C, não tem silicones nem sulfatos e serve de máscara com até 15 minutos de pausa.

Widi Care: rendimento e manteigas vegetais

Marca nacional com fórmulas veganas e liberadas. O Condicionando a Juba entrega 500 ml com murumuru e vários óleos vegetais por menos de R$ 50, boa conta para quem tem muito cabelo.

Natura: tecnologia própria contra frizz

A linha Lumina usa a BioProteína exclusiva da marca e oferece refil. O condicionador para cacheados informa até 75% menos frizz e foca em curvaturas 2A a 3C.

Salon Line: reparação barata

É a marca mais acessível da lista. O S.O.S Cachos com rícino e queratina custa R$ 20,01 e mira fios danificados, com proteção UV, mas usa parafina e dimethicone.

Truss e O Boticário: proposta premium

A Truss leva o padrão de salão para casa com o Curly Control e vitaminas; o Boticário aposta em definição de até 72 horas com colágeno vegetal e karité. Ambos cobram mais de R$ 98 pelo frasco.

O que o condicionador para cachos faz e o que ele não faz

O condicionador repõe nutrientes rapidamente e fecha as cutículas que o shampoo abriu, deixando o fio pronto para pentear. Ele não substitui o finalizador. A definição que dura e o controle de frizz depois do banho vêm do creme de pentear, da gelatina ou do ativador, aplicados no cabelo ainda molhado. Por isso as promessas de 24 ou 72 horas aparecem ligadas à linha completa da marca. Para um bom day after, enxágue bem o condicionador, aplique o finalizador por mechas, faça fitagem se quiser cachos mais agrupados e durma com touca ou fronha de cetim. Quem lava com pouca frequência e tem fio volumoso tende a ganhar mais com um frasco grande, como os 500 ml do Widi Care, do que com um produto caro de 250 ml.

Qual o melhor condicionador para cabelo cacheado?

O DevaCurl One Condition Original é o melhor condicionador para cabelos cacheados da lista. Ele é indicado de 2A a 4C, não tem sulfatos, silicones ou parabenos e pode ser usado tanto em 3 minutos quanto como máscara de até 15 minutos. Custa R$ 69,90 por 355 ml. Se o orçamento for menor, o Widi Care Condicionando a Juba oferece 500 ml por R$ 49,23, também liberado para Low e No Poo.

Qual condicionador bom e barato para cabelo cacheado?

O Salon Line S.O.S Cachos Rícino e Queratina é o mais barato, a R$ 20,01 por 300 ml, e funciona bem em fios danificados. Para uso diário em cabelo saudável, o Dove Texturas Reais sai a cerca de R$ 9,75 por 100 ml e o Widi Care a R$ 9,85, ambos com frascos grandes. Lembre que Salon Line e Dove não são liberados para No Poo.

Qual condicionador é liberado para No Poo?

Na lista, DevaCurl One Condition, Widi Care Condicionando a Juba, Natura Lumina Cabelos Cacheados e Truss Curly Light são liberados para Low e No Poo. Eles não têm silicones insolúveis nem petrolatos. O Salon Line S.O.S contém parafina líquida e dimethicone, e o Dove Texturas Reais leva amodimethicone. O Boticário Match não informa a liberação no rótulo deste produto.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre condicionador e máscara para cachos?

O condicionador age na superfície do fio em 1 a 3 minutos, fecha cutículas e facilita o desembaraço. A máscara tem ativos mais concentrados e pede de 5 a 20 minutos de pausa para tratar dano maior. Alguns condicionadores ricos, como o DevaCurl One Condition, fazem papel de máscara se ficarem até 15 minutos no cabelo.

Posso usar condicionador reconstrutor todos os dias?

Não é recomendado em cabelo saudável. Fórmulas com muita queratina, como o Salon Line S.O.S Cachos, ajudam fios quebradiços ou descoloridos, mas o uso diário pode enrijecer a fibra e causar quebra. No dia a dia, prefira um condicionador hidro-nutritivo, como Widi Care ou DevaCurl, e reserve o reconstrutor para fases de dano.

Dá para fazer Co-Wash com qualquer condicionador?

Não. Para Co-Wash, o condicionador precisa ser livre de silicones e petrolatos e ter agentes de limpeza suaves. Usar fórmula com silicone ou parafina no couro cabeludo acumula resíduo, o que pode entupir folículos e causar caspa. DevaCurl e Widi Care são opções mais seguras para essa técnica.

O condicionador mantém os cachos definidos no dia seguinte?

Ele ajuda, mas sozinho não fixa o cacho. O condicionador sela a hidratação no banho; a definição de 24 ou 72 horas prometida por Natura Lumina e Boticário Match depende do finalizador da linha, de um bom enxágue e de técnicas como fitagem, além de dormir com touca de cetim.

Condicionador para cachos serve em cabelo crespo 4C?

Depende da fórmula. O DevaCurl One Condition é indicado até 4C e o Boticário Match cita crespos na embalagem. Já o Natura Lumina vai até 3C e o Dove foca em 3A a 3C, então podem faltar nutrição para fios tipo 4. O Widi Care, com manteiga de murumuru, também atende bem crespos ressecados.

Veredito: qual condicionador para cabelos cacheados comprar

Para a maioria das curvaturas, o DevaCurl One Condition é a compra mais segura: liberado para No Poo, indicado de 2A a 4C e com função de máscara quando o fio pede. Quem tem muito cabelo e lava com frequência economiza com o Widi Care Condicionando a Juba, que entrega 500 ml com murumuru por R$ 49,23. Se o problema é cacho desmanchando no fim do dia e o orçamento permite, o Boticário Match promete até 72 horas de definição. Para fios danificados com pouco dinheiro, o Salon Line S.O.S resolve por R$ 20,01, desde que alternado com um hidratante.

Ver o DevaCurl One Condition Original 355 ml na Amazon

Listas relacionadas