Pular para o conteúdo
A Casa da Beleza
Maquiagem Lista independente 16 min de leitura

Melhor corretivo para pele madura: os 7 melhores de 2026

Foto de Weverton Freitas Por Weverton Freitas, analista de compras Atualizado em Ficha técnica, preço e avaliações de compradores

Alguns links desta página são de afiliados. Se você comprar por eles, a loja pode nos pagar uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a ordem da lista. Saiba mais.

Qual é o melhor corretivo para pele madura em 2026?

O melhor corretivo para pele madura é o IT Cosmetics Bye Bye Under Eye: tem cobertura total, fórmula com peptídeos, ácido hialurônico, ceramidas e vitamina E, não craquela nas linhas finas e resiste à água por até 24h. Para gastar menos, o Maybelline Instant Age Rewind custa R$ 89,90 e traz Haloxyl e Goji Berry contra olheiras.

Um corretivo para pele madura precisa cobrir olheira e mancha sem entrar nas linhas abaixo dos olhos, região que com o tempo fica mais fina e seca. As fórmulas de 2026 juntam pigmento com ativos de tratamento: ácido hialurônico, peptídeos, retinol e extratos botânicos. Esta seleção reúne sete opções entre R$ 84,90 e R$ 339,00, de acabamento luminoso a matte hidratante, com embalagens que vão de 5,5 ml a 13,5 ml.

A ordem considera o que a ficha de cada produto informa: nível de cobertura, tipo de acabamento, ativos hidratantes e antissinais, volume da embalagem e preço por mililitro. Também entraram os relatos de compradoras sobre vincos ao longo do dia e a dificuldade de aplicação. Fórmulas muito secas, que marcam rugas, ficaram de fora; todas as sete trazem algum componente de cuidado com a pele.

Resumo rápido

Melhor escolha IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer

IT Cosmetics Bye Bye Under Eye

Quem tem olheira intensa e manchas de idade e quer cobertura total que dure o dia.

R$ 260,00

Ver análise
Melhor custo-benefício Maybelline Instant Age Rewind Eraser Dark Circles Treatment Concealer

Maybelline Instant Age Rewind

Quem quer tratar olheiras gastando pouco e retocar com praticidade.

R$ 89,90

Ver análise
Também recomendado NARS Radiant Creamy Concealer

NARS Radiant Creamy Concealer

Quem prefere pele com viço e quer disfarçar linhas finas pela luz.

R$ 282,65

Ver análise

Tabela comparativa das 7 opções

Preços de referência consultados em 02 de outubro de 2026. Podem mudar na loja.

Produto Indicado como Preço Comprar
#1IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Melhor corretivo antissinais R$ 260,00 Ver oferta
#2NARS Radiant Creamy Concealer Melhor corretivo hidratante luminoso R$ 282,65 Ver oferta
#3Tarte Shape Tape Ultra Creamy Melhor para pele muito seca R$ 299,00 Ver oferta
#4Dior Forever Skin Correct Melhor corretivo de luxo R$ 339,00 Ver oferta
#5Lancôme Teint Idole All Over Melhor opção multiuso R$ 239,90 Ver oferta
#6Maybelline Instant Age Rewind Melhor custo-benefício R$ 89,90 Ver oferta
#7O Boticário Make B. Retinol³ H+ Melhor nacional com tratamento R$ 84,90 Ver oferta

Como avaliamos cada corretivo para pele madura

1Hidratação na fórmula

Pele madura perde água com facilidade, e corretivo seco acumula nos vincos. A lista prioriza fórmulas com ácido hialurônico, esqualano, glicerina ou blends botânicos; o NARS, por exemplo, traz cerca de 45% de ativos hidratantes.

2Acabamento

Acabamentos luminosos e naturais disfarçam linhas por efeito óptico. Para quem tem pele oleosa, os mattes hidratantes, como Tarte e Lancôme, seguram mais sem repuxar. A seleção cobre luminoso, natural, semi-matte e mate natural.

3Cobertura

Olheira arroxeada e mancha de idade pedem pigmento alto, mas em camada fina. Quatro produtos chegam à cobertura total ou alta; NARS, Dior e Maybelline são construíveis, o que ajuda a dosar sem pesar.

4Ativos de tratamento

Peptídeos e ceramidas no IT Cosmetics, retinol triplo no Make B., Haloxyl no Maybelline. Esses componentes transformam o corretivo em parte da rotina antissinais e foram considerados na ordem.

5Rendimento e preço por ml

Um frasco de 6 ml rende menos que um de 13,5 ml. O Lancôme sai a cerca de R$ 17,77 por ml, enquanto o NARS passa de R$ 47,11 por ml, diferença que pesa para quem usa todo dia.

Nenhum produto foi enviado por fabricante e nenhuma marca paga para aparecer. Detalhes em como avaliamos.

1

Melhor corretivo antissinais

IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer

IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer

Preço de referência

R$ 260,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem tem olheira intensa e manchas de idade e quer cobertura total que dure o dia.

O Bye Bye Under Eye foi criado com apoio de cirurgiões plásticos e dermatologistas, e a fórmula mostra isso: peptídeos, ácido hialurônico, ceramidas e vitamina E dividem espaço com um pigmento de cobertura total. É o primeiro da lista como melhor corretivo para pele madura porque esconde olheira escura, vermelhidão e mancha de idade sem acumular nas rugas nem craquelar.

A quantidade necessária é mínima, do tamanho de uma cabeça de alfinete. A textura é densa, e a recomendação é aquecer o produto entre os dedos antes de aplicar; assim ele se funde à pele e o resultado fica natural, sem efeito pesado. As ceramidas ajudam a fortalecer a barreira cutânea, e os peptídeos atuam na firmeza da região.

A ficha informa resistência de 24h, à prova d'água e de umidade. Isso conta para quem passa o dia fora ou mora em cidade quente e não quer retocar. O tubo tem 12 ml, volume que, somado à dose pequena por aplicação, faz o produto durar bastante.

Custa R$ 260,00, cerca de R$ 21,67 por ml. É menos que o NARS por mililitro, mas ainda um investimento alto na compra. A textura densa também exige um pouco de técnica: quem aplica direto, sem aquecer, pode achar o produto difícil de espalhar.

Prós

  • Peptídeos, ceramidas e ácido hialurônico na fórmula
  • Não acumula nas rugas e não craquela
  • Uma dose do tamanho de uma cabeça de alfinete basta
  • Tubo de 12 ml com resistência de 24h à água

Contras

  • Textura densa precisa ser aquecida nos dedos
  • Preço de R$ 260,00 na compra inicial
2

Melhor corretivo hidratante luminoso

NARS Radiant Creamy Concealer

NARS Radiant Creamy Concealer

Preço de referência

R$ 282,65

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem prefere pele com viço e quer disfarçar linhas finas pela luz.

O Radiant Creamy da NARS usa a tecnologia Light-Diffusing, com pós minerais que espalham a luz e desfocam manchas, olheiras e linhas de expressão. Em vez de só tapar, o produto cria um efeito óptico de pele lisa e descansada, que funciona bem quando a região dos olhos já tem textura.

Cerca de 45% da fórmula são ativos hidratantes. Entre eles está o Multi-Active Botanical Blend, com extrato de casca de magnólia e semente de uva, que ajuda a firmar a área e manter a umidade por até 24 horas. Para pele madura, isso significa uma camada que continua flexível e não destaca o ressecamento natural.

A cobertura vai de média a alta e pode ser construída em camadas sem ficar com aspecto de reboco. O acabamento é luminoso e natural, e a fórmula é livre de álcool e parabenos. A cartela de tons é ampla e atende vários subtons brasileiros.

O ponto fraco é a relação entre volume e preço: são 6 ml por R$ 282,65, cerca de R$ 47,11 por ml, o mais caro da lista nesse cálculo. Com uso diário, o frasco acaba rápido. Para quem valoriza brilho natural acima de rendimento, ainda é uma das melhores escolhas.

Prós

  • Pós Light-Diffusing que desfocam linhas
  • Cerca de 45% de ativos hidratantes
  • Hidratação por até 24 horas com blend botânico
  • Cobertura construível de média a alta

Contras

  • Apenas 6 ml na embalagem
  • Cerca de R$ 47,11 por ml, o maior custo da lista
3

Melhor para pele muito seca

Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer

Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer

Preço de referência

R$ 299,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem tem ressecamento profundo sob os olhos e linhas que marcam fácil.

O Ultra Creamy é a resposta da Tarte a quem gostava da cobertura do Shape Tape original, mas sentia a pele madura repuxar. A nova versão é formulada como um creme de olhos com pigmento: mantém a cobertura total e troca a textura seca por uma base acolchoada.

A composição reúne esqualano vegano, manteigas de karité, manga e abacate e ácido hialurônico em diferentes pesos moleculares. Extratos de ginseng e alcaçuz ajudam a clarear visualmente a olheira, e o extrato de pera espinhosa sustenta até 24 horas de hidratação. Para olheira em pele muito ressecada, é a fórmula mais nutritiva da seleção.

O acabamento é matte natural hidratante, flexível e confortável, e resiste a vincos por até 12 horas de uso. O tubo de 10 ml rende bem, e há mais de 35 opções de tons. Por ser muito pigmentado, pede cuidado: camada grossa fica carregada, então aplique pouco e esfume.

O preço é R$ 299,00, cerca de R$ 29,90 por ml, mais que o IT Cosmetics por mililitro. Como produto importado, o valor de venda no Brasil é alto. Em troca, é a opção para quem quer cobertura total sem abrir mão de nutrição.

Prós

  • Esqualano e manteigas de karité, manga e abacate
  • Resiste a vincos por até 12 horas
  • Mais de 35 tons disponíveis
  • Tubo de 10 ml com bom rendimento

Contras

  • Cobertura densa fica carregada se aplicada em excesso
  • Preço de importado, R$ 299,00
4

Melhor corretivo de luxo

Dior Forever Skin Correct Full-Coverage Concealer

Dior Forever Skin Correct Full-Coverage Concealer

Preço de referência

R$ 339,00

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem busca fórmula clean e botânica com cobertura alta em uma camada.

O Forever Skin Correct tem 96% de ingredientes de origem natural, a maior proporção da seleção. A base de skincare é floral: extrato de lírio, amor-perfeito selvagem e milefólio trabalham para revitalizar a área dos olhos, acalmar a pele e manter a hidratação por 24 horas.

Mesmo com essa carga de tratamento, a pigmentação é forte. Uma passada fina unifica a pele e cobre olheira ou mancha de sol, e a cobertura pode ir de leve a alta. Por ser hidratado, ele não craquela nem acumula nas linhas de expressão, e a ficha aponta duração de até 24 horas sem retoque.

O frasco de 11 ml leva 15% de vidro reciclado. O volume é grande para a categoria, e o produto serve para outras áreas do rosto, como corrigir pontos isolados ou iluminar. O acabamento é natural, sem brilho exagerado.

Com preço de R$ 339,00, é o corretivo mais caro desta lista, R$ 79,00 acima do IT Cosmetics. Quem prefere textura translúcida pode achar a pigmentação demais. Para quem quer um produto clean de alto padrão, é a escolha mais completa.

Prós

  • 96% de ingredientes de origem natural
  • Duração de até 24 horas sem retoque
  • Cobertura alta em camada fina
  • Frasco de 11 ml com 15% de vidro reciclado

Contras

  • Preço de R$ 339,00, o mais alto da lista
  • Pigmentação forte para quem gosta de efeito translúcido
5

Melhor opção multiuso

Lancôme Teint Idole Ultra Wear All Over Concealer

Lancôme Teint Idole Ultra Wear All Over Concealer

Preço de referência

R$ 239,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Pele madura mista ou oleosa que quer corretivo, base e contorno em um só frasco.

O Teint Idole All Over é um corretivo híbrido: funciona sob os olhos, em pontos de correção e até como base no rosto inteiro. A fórmula é leve e fluida, com acabamento mate natural, e se espalha sem formar camada rígida, característica que importa em pele com textura.

Glicerina vegetal, extrato de rosa, lírio-de-água e moringa criam uma película confortável que não repuxa, mesmo sem brilho. Essa combinação reduz o ressecamento e evita dobras na região dos olhos com o passar das horas. Nos testes clínicos da marca, a maioria das usuárias relatou ausência de vincos e pele uniforme.

A resistência é alta: aguenta suor e praticamente não transfere. O volume é o maior da seleção, 13,5 ml, e com preço de R$ 239,90 sai a cerca de R$ 17,77 por ml, o melhor custo por quantidade entre os importados.

O acabamento mate é a ressalva para quem busca pele com glow; nesse caso, o NARS combina mais. O preço ainda é de marca de luxo, mas o rendimento compensa para quem usa no rosto todo.

Prós

  • 13,5 ml, o maior volume da lista
  • Cerca de R$ 17,77 por ml
  • Resiste ao suor e quase não transfere
  • Mate natural que não resseca

Contras

  • Acabamento sem brilho para quem quer glow
  • Preço ainda na faixa de luxo
6

Melhor custo-benefício

Maybelline Instant Age Rewind Eraser Dark Circles Treatment Concealer

Maybelline Instant Age Rewind Eraser Dark Circles Treatment Concealer

Preço de referência

R$ 89,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem quer tratar olheiras gastando pouco e retocar com praticidade.

O Instant Age Rewind é o corretivo para pele madura com melhor custo-benefício da seleção. Por R$ 89,90, a fórmula vegana traz infusão de Goji Berry, rica em antioxidantes, e Haloxyl, complexo conhecido por ajudar a reduzir o aspecto de olheiras arroxeadas e azuladas.

A textura é líquida e seca rápido sem obstruir poros. A cobertura vai de média a alta: dá para fazer uma camuflagem leve ou construir até um acabamento revigorado, sem empelotar nas linhas da pálpebra inferior. O acabamento é natural.

O aplicador é uma microesponja acoplada. Ao girar a base, o produto sobe até a esponja, e a aplicação fica direta sobre as linhas finas, prática para retocar fora de casa. No primeiro uso, porém, podem ser necessárias mais de 20 voltas até o produto aparecer, e a esponja exige limpeza frequente.

O frasco tem 6 ml, cerca de R$ 14,98 por ml, o menor custo por mililitro da lista. Custa R$ 170,10 a menos que o IT Cosmetics. Para uso diário com orçamento curto, é a recomendação.

Prós

  • R$ 89,90, cerca de R$ 14,98 por ml
  • Haloxyl e Goji Berry para olheiras
  • Microesponja acoplada facilita retoques
  • Textura fina que não marca rugas

Contras

  • Pode precisar de mais de 20 voltas no primeiro uso
  • Esponja integrada é mais difícil de higienizar
7

Melhor nacional com tratamento

O Boticário Make B. Corretivo Líquido Retinol + Hialurônico

O Boticário Make B. Corretivo Líquido Retinol + Hialurônico

Preço de referência

R$ 84,90

Consultado em 02 de outubro de 2026; pode variar.

Para quem é: Quem quer retinol na maquiagem e prefere marca nacional de preço acessível.

O Make B. Retinol³ H+ é uma dermomake nacional. A fórmula combina Triplo Retinol com ácido hialurônico e, segundo a marca, potencializa a produção de colágeno em até 60% com o uso contínuo. O hialurônico hidrata na hora a região de bolsas e olheiras, e o retinol atua nos vincos mais profundos ao longo do tempo.

A cobertura é alta e o acabamento, semi-matte, com textura fácil de trabalhar e que não mancha. Na pele adulta, o resultado fica polido sem destacar linhas, desde que a quantidade seja controlada.

O aplicador Big Brush é um pincel largo que distribui a dose certa em uma passada, cobrindo áreas maiores com uniformidade. Para quem não usa esponja ou pincel separado, simplifica a rotina. O retinol encapsulado pode ser usado de dia, sempre com protetor solar por baixo.

Custa R$ 84,90, o menor preço da lista, mas o frasco é o menor também: 5,5 ml, cerca de R$ 15,44 por ml. A cartela tem 12 cores, mais curta que a das marcas importadas. Para quem acerta o tom, é o melhor caminho para unir maquiagem e retinol sem gastar muito.

Prós

  • Triplo Retinol com ácido hialurônico
  • Cobertura alta com acabamento semi-matte
  • Pincel Big Brush para aplicação rápida
  • Menor preço da lista, R$ 84,90

Contras

  • Cartela com apenas 12 cores
  • Frasco de 5,5 ml, o menor da seleção

Como escolher o melhor corretivo para pele madura

A pele madura tende a ser mais fina e seca, com linhas, rugas e manchas de sol ou de idade. A escolha certa equilibra cobertura e hidratação; fórmula seca demais repuxa e acumula nos vincos.

Procure ativos hidratantes

Ácido hialurônico, esqualano, glicerina e manteigas vegetais mantêm a camada flexível. Na lista, o Tarte Shape Tape Ultra Creamy é o mais nutritivo, com esqualano e três manteigas, enquanto o NARS traz cerca de 45% de ativos hidratantes. Quem tem a área dos olhos muito seca deve priorizar esses dois, ou o IT Cosmetics, que soma ceramidas e vitamina E. Fórmulas que secam muito rápido tendem a craquelar no meio da tarde.

Escolha o acabamento pela sua pele

Acabamentos luminosos e naturais disfarçam rugas por efeito de luz; é o caso do NARS, do IT Cosmetics e do Dior. Para pele madura oleosa, mattes hidratantes como o Tarte e o Lancôme seguram o brilho sem drenar a umidade. Fórmulas totalmente opacas e secas costumam destacar a textura, então vale evitá-las.

Confira a resistência a vincos

Rótulos com crease-resistant ou crease-proof indicam fórmulas pensadas para não entrar nas linhas. O NARS e o Tarte trabalham com essa proposta, e o Tarte informa resistência a vincos por até 12 horas. O IT Cosmetics aponta 24h de duração à prova d'água, útil em dias longos ou clima úmido.

Avalie os ativos de tratamento

Peptídeos e ceramidas, como no IT Cosmetics, ajudam na firmeza e na barreira da pele. O Triplo Retinol do Make B. atua no colágeno com o uso contínuo. O Haloxyl do Maybelline é voltado para olheiras arroxeadas. Para pele sensível, o Dior aposta em 96% de ingredientes de origem natural com extratos florais calmantes.

Calcule o preço por mililitro

O valor da etiqueta engana. O Lancôme custa R$ 239,90, mas com 13,5 ml sai a cerca de R$ 17,77 por ml. O NARS, com 6 ml por R$ 282,65, passa de R$ 47,11 por ml. Entre os baratos, Maybelline e Make B. ficam em torno de R$ 15 por ml, e o IT Cosmetics, que rende muito por usar pouca quantidade, fica em R$ 21,67.

Tipos de corretivo para pele madura

Os sete produtos se dividem pela textura e pelo acabamento, o que define o resultado na pele.

Cremoso de cobertura total

Denso e muito pigmentado, rende com pouquíssimo produto. O IT Cosmetics Bye Bye Under Eye e o Tarte Shape Tape Ultra Creamy são os exemplos. Pedem aplicação em camada fina, esfumada com dedos aquecidos ou esponja úmida.

Luminoso que difunde luz

Usa pós minerais para refletir a luz e desfocar linhas. O NARS Radiant Creamy é o representante, com acabamento radiante e cobertura de média a alta. Indicado para pele seca ou normal que quer viço.

Líquido mate multifuncional

Fluido, leve e de longa duração, serve também como base. O Lancôme Teint Idole All Over, com 13,5 ml e mate natural, atende pele mista ou oleosa.

Dermomake com aplicador

Combina tratamento e praticidade. O Maybelline Instant Age Rewind traz microesponja e Haloxyl; o Make B. Retinol³ H+ usa pincel largo e retinol. São as opções mais baratas da seleção.

Melhores marcas de corretivo para pele madura

Sete marcas aparecem na lista, cada uma com uma proposta diferente para a região dos olhos.

IT Cosmetics: cobertura com tratamento

O Bye Bye Under Eye junta peptídeos, ceramidas, ácido hialurônico e vitamina E com cobertura total e resistência de 24h. Custa R$ 260,00 em tubo de 12 ml.

NARS: luminosidade

O Radiant Creamy usa pós Light-Diffusing e cerca de 45% de ativos hidratantes. É a referência para quem quer pele com brilho natural, apesar dos 6 ml.

Tarte: nutrição para pele seca

O Shape Tape Ultra Creamy leva esqualano e manteigas, mais de 35 tons e acabamento matte hidratante.

Lancôme e Dior: luxo com propostas distintas

O Lancôme aposta em volume de 13,5 ml e uso no rosto todo; o Dior, em 96% de ingredientes de origem natural e frasco de 11 ml.

Maybelline e O Boticário: preço acessível

O Maybelline custa R$ 89,90 com Haloxyl e Goji Berry; o Make B. sai por R$ 84,90 com Triplo Retinol. Ambos trazem aplicador próprio.

Como aplicar corretivo na pele madura sem craquelar

O resultado depende tanto da técnica quanto do produto. Hidrate bem a área dos olhos antes da maquiagem e use a menor quantidade possível de corretivo: excesso é o que mais destaca linhas. Concentre a aplicação onde há mudança de cor, como o canto interno do olho e a depressão da olheira, e evite os pés de galinha e as linhas horizontais mais profundas. Com fórmulas densas como a do IT Cosmetics, aqueça uma dose do tamanho de uma cabeça de alfinete nos dedos e aplique com toques leves. Com aplicador integrado, como a microesponja do Maybelline ou o Big Brush do Make B., não arraste: deposite no canto interno e esfume em direção às têmporas. Evite pó na região, que resseca e cria vincos; se o clima exigir, use um translúcido bem fino com pincel solto.

Qual o melhor corretivo para pele madura com olheiras?

O IT Cosmetics Bye Bye Under Eye é o melhor para olheiras em pele madura, porque tem cobertura total e precisa de uma dose mínima para esconder olheira intensa sem acumular nas rugas. Para olheiras arroxeadas com orçamento menor, o Maybelline Instant Age Rewind, de R$ 89,90, usa Haloxyl, complexo que ajuda a reduzir esse tom. O Tarte Ultra Creamy é a opção quando a olheira vem com pele muito seca.

Corretivo matte ou radiante para pele madura?

Na maioria dos casos, radiante ou natural, porque a luminosidade disfarça linhas finas e ressecamento. Fórmulas totalmente opacas costumam destacar a textura. Para pele madura oleosa, a saída são os mattes hidratantes, como o Tarte Shape Tape Ultra Creamy e o Lancôme Teint Idole All Over, que dão toque seco sem tirar a umidade da região dos olhos.

Qual corretivo não marca as rugas?

Os corretivos com mais hidratação e flexibilidade são os que menos marcam rugas. Nesta lista, o IT Cosmetics não craquela nem acumula nas linhas, o Tarte resiste a vincos por até 12 horas e o NARS desfoca linhas com pós que difundem a luz. Usar pouca quantidade e evitar pó por cima também reduz bastante as marcas.

Perguntas frequentes

Preciso selar o corretivo com pó na pele madura?

Em geral, não. O pó resseca a região e pode criar vincos. Fórmulas como Tarte e Dior aderem bem sem selagem. Se o calor exigir, use pó translúcido ultrafino em camada quase invisível, aplicado com pincel solto.

Corretivo com retinol pode ser usado de dia?

Sim. Dermomakes como o Make B. Retinol³ H+ usam retinol em concentração e encapsulamento pensados para uso diurno. O protetor solar facial antes da maquiagem continua obrigatório, como em qualquer rotina com retinol.

Qual corretivo rende mais?

O Lancôme Teint Idole All Over, com 13,5 ml, é o maior frasco da lista e sai a cerca de R$ 17,77 por ml. O IT Cosmetics, com 12 ml, também rende muito porque exige só uma dose do tamanho de uma cabeça de alfinete.

Corretivo esconde bolsas sob os olhos?

Não completamente. O corretivo corrige cor: disfarça olheira, vermelhidão e mancha, e fórmulas como a do NARS suavizam linhas pela luz. Volume, como bolsas e flacidez, continua visível; a maquiagem só atenua a sombra que ele gera.

Qual o corretivo nacional mais indicado para pele madura?

O O Boticário Make B. Retinol³ H+, por R$ 84,90. Ele combina Triplo Retinol e ácido hialurônico, tem cobertura alta e acabamento semi-matte. A limitação é a cartela de 12 cores e o frasco de 5,5 ml.

Veredito: qual corretivo para pele madura comprar

Para cobertura total com tratamento, o IT Cosmetics Bye Bye Under Eye é a escolha mais completa: peptídeos, ceramidas e ácido hialurônico em um tubo de 12 ml que dura bastante. Quem tem a área dos olhos muito ressecada encontra no Tarte Shape Tape Ultra Creamy a fórmula mais nutritiva, com resistência a vincos por até 12 horas. Com orçamento curto, o Maybelline Instant Age Rewind entrega Haloxyl e microesponja por R$ 89,90. Para quem prefere retinol na maquiagem, o Make B. do O Boticário é o nacional indicado, e quem gosta de viço deve olhar o NARS.

Ver o IT Cosmetics Bye Bye Under Eye na Amazon

Listas relacionadas